28.02.2010

Дети пишут о войне

Продолжаем публикацию детских работ конкурса "Юные патриоты", посвященного 65-летию победы в Великой Отечественной войне. 
Трогательные рассказы и стихи, серьезные размышления и трагические истории о военной судьбе своих семей, о фронте и тыле. (Стилистика и орфография работ сохранены) 


Забвению не подлежит…
                                          Борисова Надежда, 4 А класс
Пушки палят над землею,
Убитых тела лежат…

Земля, покрытая кровью,
Похожа на грозный закат…

Вода уже красной стала.
Солдаты стонут, кричат.

А дома всё ждут своих близких,
И жёны ночами не спят.

Но многих – Увы! Не дождаться -
Похоронки в семьи летят

И память, как фотоснимок
Останется в лицах внучат…

27.02.2010

Итоги школьного этапа конкурса "Юный патриот"

Чем дальше в прошлое уходят дни военных лет, тем чаще вспоминаются лишения и страдания, которые пришлось пережить всем жителям нашей страны в те страшные сороковые. Об этом нужно помнить, писать и рассказывать потомкам, чтобы подобное в истории нашего народа никогда не повторилось. Во имя мира, во имя жизни…
В лицее состоялся школьный этап конкурса стихов и рассказов о Великой Отечественной войне «Юный патриот». Учащиеся начальной школы приняли активное участие. Все работы участников размещены в разделе "Дети пишут о войне" 
 
И вот итоги подведены. Победителями и призерами стали:
 
1 место
2 место
3 место
Стихи
Смирнова О, 1-б
Веселова С, 1-б        
Бакланова Т, 1-б
Малинкина П, 2-в


Борисова Н, 4-а       


Рассказы
Щулькина Е, 4-б      
Чумак О, 4-а
Гусева Е, 3-б

Волкова Д, 3-а         

 Поздравляем ребят с заслуженной победой. Молодцы!

25.02.2010

Дети пишут о войне

Продолжаем публикацию детских работ конкурса "Юные патриоты", посвященного 65-летию победы в Великой Отечественной войне. 
Трогательные рассказы и стихи, серьезные размышления и трагические истории о военной судьбе своих семей, о фронте и тыле. (Стилистика и орфография работ сохранены) 

Мой прадед Повалихин Алексей Иванович
 Чумак Олег, 4 А класс 


Приближается великий праздник – 65 лет Победы в Великой Отечественной войне. Я прошу своего деда - Сергея Алексеевича, учителя истории, рассказать мне об этом грустном времени. Мне интересно узнать, кто из моих родных воевал. И дед поведал о своем отце – моем прадедушке – Повалихине Алексее Ивановиче.
Прадед родился в 1912 году в селе Новлянском, закончил там школу и работал в узле связи.
В 1942 году ушёл на фронт рядовым солдатом. Сражался с фашистами на передовой, обеспечивая связь между подразделениями. Было страшно: пули свистели над головой, но прадедушка отважно выполнял свой долг. Он участвовал в боях под Сталинградом, в освобождении Киева, Вены, Будапешта, Праги и других городов. Дважды прадедушка был контужен. Чудом остался жив - когда он полз под перекрестным огнем, пуля пробила шинель, не задев тела. Прадед рассказывал, что во время переправы через реку под Киевом вода была красной от крови погибших солдат. На войне было трудно: приходилось ночевать в воронках от бомб, спать прямо на земле, а спать хотелось всегда. Во время коротких передышек отдыхали, писали письма и спали, спали, спали…
День Победы прадед встретил в Чехословакии. Но ему не суждено было сразу вернуться домой. Их часть отправили на Дальний Восток, где  продолжались бои с Японией.

В родное село Алексей Иванович вернулся уже в 1947 году. Его грудь украшали многочисленные медали, а на висках серебрился иней седины.
Прадедушка был очень скромным человеком, не любил хвастаться своими наградами. В День Победы он любил оставаться один, обычно уходил на реку, вспоминал погибших друзей, и по его морщинистой щеке текла скупая мужская слеза.
Я горжусь своим прадедом, потому что он был отважным и скромным. Мне хочется быть похожим на него. 

22.02.2010

Аты-баты!

20 февраля  в нашей школе проходила конкурсно-игровая программа « Аты – баты, шли солдаты», посвященная Дню защитника Отечества.
Новобранцами выступили команды 1 – 2 классов: 1- а – «Спецназ», 1 – б – «Юнга», 2- а – «Гусары», 2 – б – «Десантники», 2 – в – «Мушкетеры». В командах среди сильной половины участвовали наши очаровательные девочки. Ребята показали себя смелыми, сильными, смекалистыми. В каждой команде нашелся и военный конструктор, и секретный шифровальщик, и галантный кавалер. Юным солдатам все преграды – конкурсы оказались по плечу. В конкурсе «Каша из топора» команда «Юнга» проявила себя как умелые повара. Самые галантные кавалеры нашлись в командах «Спецназ» и «Мушкетеры». Лучший военный конструктор в команде « Гусары», а самый сильный и выносливый в команде «Десантники». За каждый выигранный конкурс или правильный ответ команда получала звезду.
Зрители-болельщики активно поддерживали свои команды и помогали заслужить звездочки.
Жюри подвели итоги: победила ДРУЖБА. Молодцы, ребята!
Материал подготовила: Е.Н. Предтеченская

21.02.2010

Дети пишут о войне

Начинаем публикацию детских работ конкурса "Юные патриоты", посвященного 65-летию победы в Великой Отечественной войне. 
Трогательные рассказы и стихи, серьезные размышления и трагические истории о военной судьбе своих семей, о фронте и тыле. (Стилистика и орфография работ сохранены) 

Рассказ старого фронтовика 
Щулькина Катя, 4 Б класс
  

Меня зовут Щулькина Катя. У меня большая, дружная семья. Очень часто мы с сестрой и родителями ходим в гости к моему прадедушке.
Моего прадедушку зовут Кукушкин Михаил Дмитриевич. Он ветеран Великой Отечественной войны. Мне очень нравится рассматривать у него старые фотографии. Очень многое можно узнать о жизни своих предков по этим черно-белым снимкам. Особенно часто я рассматриваю у прадедушки военные фотографии и прошу что-нибудь рассказать о войне. Обычно он не многословен и не любит хвастаться своими орденами и  медалями, но все-таки сегодня он поведал мне о своем боевом пути.
9 января 1943 года прадедушку призвали в армию, ему только исполнилось 17 лет. После учебы в первой отдельной Московской учебной бригаде (минометный полк), находившейся во Владимирской области, прадедушке было присвоено звание младший сержант. Затем его отправили на 4-й Украинский фронт. Прадедушка освобождал захваченные немецкими войсками города Западной Украины, Карпаты, город Ужгород. С Ужгорода на Будапешт шли пешком по 40-50 км в день. Прадедушка участвовал в сражениях за Вену в Австрии, в Чехословакии - за город Брно и Прагу. Особенно жестокие бои шли под  городом Прагой 8 мая 1945 года, погибло все молодое пополнение, пришедшее днем раньше. День Победы прадедушка отмечал 12 мая 1945 года. Ранен он был дважды: в ногу и в спину осколком.
Остатки осколка вышли из спины лишь в 1990 году.
В июне 1945 года из Чехословакии прадедушку отправили служить срочную службу в Монголию. Он участвовал в войне с Японией, был командиром расчета. С ноября 1945 года по июнь 1950 года прадедушка служил на Сахалине.
Самым страшным на  войне прадедушка считает гибель своих однополчан. Ни голод, ни холод, ни фашистские атаки не сравнятся с гибелью людей.
Вернувшись со службы, прадедушка устроился на работу на Заволжский химический  завод им. М.В.Фрунзе и проработал на нем всю жизнь аппаратчиком, уйдя на пенсию лишь в 70 лет.
Прадедушка всегда учит нас трудиться, быть верными своему слову и любить окружающих. 
Я очень люблю своего прадедушку и горжусь им!

20.02.2010

Конкурс "Юный патриот"

 знаю, никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны,
В то, что они — кто старше, кто моложе —
Остались там, и не о том же речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь, —
Речь не о том, но все же, все же, все же...
Александр Твардовский

Приближается славная и дорогая для всех нас дата – 65-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В памяти прошлых, нынешнего и всех последующих поколений навсегда останется чувство глубокой благодарности всем, кто не щадя своих сил, не щадя и самой жизни, разгромил ненавистного врага и обеспечил нашу свободу. Но Великая Победа досталась нашей стране великой ценой. Честь и слава всем живым и погибшим!

Подготовка к торжествам по случаю 65-летия Великой Победы уже началась. С целью воспитания чувства уважения и признательности к участникам Великой Отечественной войны, укрепления преемственности поколений, а также формирования духовно-нравственных, гражданских и мировоззренческих качеств личности в районе объявлен литературный конкурс "Юный патриот"
Начальная школа принимает активное участие. Готовятся творческие работы: проза (рассказ, очерк, воспоминание) и стихи.
Успехов! 

14.02.2010

Широкая масленица

















Прошедшая суббота была необычной для учащихся 1-а класса МОУ Заволжского лицея. В классе прошел праздник "Широкая масленица". В начале мероприятия ребята познакомились с историей праздника. Из презентации школьники узнали как называется каждый день масляничной недели, послушали весенние заклички. Затем ребята в русских народных костюмах читали стихи про масленицу. А задорный Петрушка и Солнышко научили детей играть в народные игры: "Взятие снежного города", "Воевода", "Шепоток", "Петушиные бои" и т.д. В перерывах между играми дети пели песни, водили хороводы.В концне праздника ребят ждал сладкий сюрприз. Родители накормили всех вкусными блинами.
 Материал предоставила Волкова С.Ю.

НАС МНОГО


Просмотреть БлогоРазумие на карте большего размера