23.04.2011

"Возвращение" на Землю


22 апреля в начальной школе состоялось торжественное закрытие недели начальных классов, посвященной 50-летию полета человека в космос. Экипажи всех классов благополучно возвратились на Землю из путешествия «Со скоростью света по Млечному пути». 
10 дней «полёта» были наполнены яркими и запоминающимися событиями, участвовать в которых мог каждый из ребят. На Земле звездные экипажи встречал звездочет и руководители ЦУПа. Конечно же, все достижения и победы были отмечены наградами. Грамоты получили победители викторины, авторы самых оригинальных блюд «Звёздного кафе», а также те, кто активно участвовал в подготовке полета. Во время полета ребята побывали и на танцевальной планете, где смогли проявить свой танцевальный талант. Победители танцевального конкурса – ребята 3А класса - представили всеобщему вниманию танец «Полька через ножку». Космическое путешествие не оставило равнодушным никого из юных космонавтов и ребята еще раз убедились как прекрасна и уникальна наша планета Земля! Чтобы сохранить нашу неповторимую планету, нужно беречь и защищать её от разрушительной деятельности самого человека. С обращением к жителям Земли выступили ребята почти всех классов. В торжественной тишине прозвучали призывы не вырубать леса, не загрязнять реки и моря, не губить животных и растения, беречь и приумножать природные богатства. 
Завершилась линейка песней о космосе в исполнении ребят 1Б класса. Руководитель центра управления полетами Предтеченская Е.Н. пожелала всем экипажам таких же успехов и на Земле в учебе и творчестве.

Материал подготовила Е.А. Варенова 

22.04.2011

Полет к другим планетам





Неделя начальных классов, посвященная 50-летию полета в космос и Дню космонавтики, продолжается. Каждый день «полета» насыщен интересными встречами и событиями. Все классы-экипажи совершили полет к другим планетам – посетили библиотеку и музей. 
Сотрудники детской библиотеки Трофимова Ольга Александровна и Смирнова Марина Николаевна стали на время командирами экипажей. Они увлекательно рассказали маленьким космонавтам об истории освоения космоса. Дети услышали рассказ о Циолковском, о конструкторе Королеве, о первом спутнике и, конечно же, о первом космонавте Юрии Гагарине.
Большой интерес у ребят вызвали конкурсы-испытания. Наши космонавты запускали свои спутники, конструировали ракеты, соревновались в силе, а так же проявили свою эрудицию, отгадав загадки о космосе.
Многие ученики лицея в краеведческом музее были не раз. Но это посещение стало для ребят сюрпризом. Методист Минаева Ольга Александровна пригласила наших космонавтов в видеозал. Здесь дети посмотрели интересную презентацию и послушали рассказ о нашей Вселенной, о Солнечной системе и о планетах. Как здорово было увидеть наш дом – планету Земля – из космоса!Узнали ребята о том, что такое обсерватория, и кто такие астрономы.
Затем Ольга Александровна пригласила всех на второй этаж музея. Там располагается выставка, посвященная жизни и деятельности знаменитого русского астронома Федора Александровича Бредихина. Ребята слушали рассказ о детстве ученого, рассматривали вещи, из дома Бредихина. Конечно же, самыми интересными экспонатами выставки оказались телескопы: старинный, которым пользовался знаменитый астроном, и современный. 
Выражаем благодарность сотрудникам детского отдела районной библиотеки и городского музея за прекрасно организованные мероприятия. 
Полет на другую планету удался на славу!

20.04.2011

Космоолимпиада













 Сегодня для наших юных космонавтов день оказался "горячим". Четверка "пилотов" от каждого класса сдавала космоэкзамен. Ребятам нужно было показать свои знания в области экологии. Они работали с электронными тестами. Результаты следующие: 

Щербинин Н.    
4Б класс
20 б.
Крылов Г.          
4А класс
18 б.
Мунин С.          
4Б класс
17 б.
Зотова Е.            
4А класс
16 б. 
Семенов Р.
3А класс
16 б.
Гусева Е.            
4Б класс
14 б.  
Степанов  С.      
3В класс
14 б.
Зайцев М            
4А класс
13 б. 
Румянцева К.
3Б класс
13 б.  
Лелюшкина П.    
3В класс
13 б.
Волкова Д.         
4А класс
12 б.
Малинкина П.    
3В класс
12 б. 
Смирнова Н.
3Б класс
12 б. 
Платонова А.      
4Б класс
12 б.
Неробелов Н.      
3Б класс
12 б.
Голенищев А.    
3А класс
11 б. 
Суркова А.          
3А класс
11 б.
Невиницин Д.    
3В класс
9 б
Кукушкин Д        
3Б класс
9 б.
Стрижова А.        
3А класс
6 б.   

Победителем олимпиады стал Назар Щербинин (4Б класс), Семенов Р. (3 А класс)
Призер - Гордей Крылов (4 А класс), Степанов С. (3 В класс)
Поздравляем всех ребят с успешной сдачей космоэкзамена. Молодцы!
  

18.04.2011

Звездное кафе

И вот наступило следующее космическое утро. Наконец, наши корабли совершили посадку на одну из интереснейших планет. Здесь открыло свои двери «Звездное кафе». Ребята со своими родителями приготовили разные угощения. 
«Пришла пора подкрепиться! Приготовиться к принятию пищи в условиях невесомости!»
В «меню юного космонавта» салаты, бутерброды, пироги, печенье, нежнейшие десерты, ароматная пицца. Торт «Космическая ракета» - главное блюдо, символическая отметка «Звездного кафе». В ассортименте - печенье «Звездное ассорти», «Созвездия», «Млечный путь», «Звездный дождь». 
Все ребята посетили «Звездное кафе». «Слюнки потекли!» - говорили дети. У всех отличное настроение!
«Звездное кафе» пожелало юным космонавтам доброго дня и приятного аппетита.



Материал подготовила Р.В.Лебедева

16.04.2011

Веселые старты для "космонавтов"


Космонавт. 
Такого слова не было 
Среди многих, многих тысяч слов. 
Привезли его на Землю с неба 
Летчики Гагарин и Титов. 
Я. Аким  
 
16 апреля в рамках проекта «Со скоростью света по Млечному Пути», посвященной 50-летней годовщине полета человека в космос, прошли весёлые старты «Приглашаем на космодром». Космонавт должен вести здоровый образ жизни, заниматься зарядкой по утрам, быть выносливым, ловким, смелым. Мы стали свидетелями космической тренировки двух экипажей. Это «Земля-1» и «Земля-2». 
Первая тренировка «На зарядку становись!» оказалась не такой уж и простой. Попробуйте одновременно совершать движения руками и ногами в разные стороны! Но желание быть космонавтом сильнее этого испытания. Наши юные космонавты отлично справились с этим испытанием. 
А что же ждало экипажи впереди? 
Ребята побывали в невесомости, преодолели упражнение «центрифуга», представили себя в роли животных, которые первыми совершили полеты в космос. Во время полета космонавты переходили из одного отсека корабля в другой (Кто быстрее всем экипажем пройдет сквозь обруч.). «Побывав» на Луне, школьники собирали лунные камни. Ребята узнали, как отдыхают космонавты. В минуты отдыха экипажи «Земля-1» и «Земля-2»поиграли в рифмовку «Доскажи словечко». 
В заключение космической тренировки каждый космопутешественник получил вкусный космический завтрак.
Материал подготовила Е.Н. Предтеченская

15.04.2011

Космическая мастерская


Мастерить поделки – что может быть увлекательнее! В рамках проекта «Со скоростью света по Млечному Пути» в начальной школе «открылась» космическая мастерская. В этот день мы вспомнили всех, кто трудился и трудится по сей день на общее благо человечества в области космонавтики. «Конструкторы»-первоклассники создали макеты летательных космических аппаратов. Ученики 1 Г класса ракеты мастерили из пластилина, а 1 А - из бумаги. Ученик 2В класса Фарафонтов В. сделал парашют из бумаги. Потом всем классом проводили испытания - запускали, прицепив к стропам из ниток пластилинового человечка. Ребята 4 Б – сделали куклу-космонавта в скафандре, парящего в безвоздушном пространстве и изучающего иные миры. Платонова А. (4 Б класс) сконструировала звездолет.
Мастерская по созданию космических летательных аппаратов, реальных и фантастических, из разных материалов, с использованием разных техник помогла детям раскрыть индивидуальные способности, развить воображение и образное мышление.

14.04.2011

Космическая викторина

Летательные аппараты построены, старт дан. Следующая станция "Космическая викторина". Юные космонавты прочитали много книг о космосе и истории Российской космонавтики и теперь легко смогут справиться с вопросами викторины. Продлится эта работа с 13 по 20 апреля. Викторина предлагается для 1-2 классов и 3-4 классов. 
С каким азартом ребята взялись за работу!
Вопросы викторины оформлены на плакатах и висят в актовом зале школы. Ответы ребята опускают в ракету, которая находится рядом. На каждой перемене и после уроков "космонавты" списывают вопросы, а дома ищут ответы, используя ресурсы Интернет или  "бумажные" источники.
ЦУП подведет итоги, выявив самого активного участника викторины, который больше всех дал верных ответов. 

12.04.2011

Сын Земли и звезд. Ю. Гагарин


Герои к звездам устремятся вновь 
И будут жить от века и до век 
Он – Первый, словно первая любовь,
И в памяти, и в сердце человека. 
                                   Л.Попова
Прорыв в космос навсегда останется символом человеческого мужества, стремления к познанию, к прогрессу. Для нашей страны это событие стало национальным триумфом, который сплотил и объединил весь народ.
12 апреля в 1-4 классах прошли тематические классные часы "Сын Земли и звезд. Ю. Гагарин". Задача этого классного часа популяризировать среди школьников изучение истории развития и освоения космоса, воспитание патриотизма и гордости за достижения нашей страны в области космонавтики. Классные часы проводились в форме путешествия с элементами беседы, викторины, ролевой игры. Педагоги с увлечением говорили о первом человеке, совершившем полёт в космос. Рисунки, плакаты планет, портреты космонавтов создавали атмосферу космического путешествия. Дети с удовольствием слушали и отвечали на вопросы викторины, отгадывали кроссворды, прокладывали космические дороги для своих кораблей! Коллективный полет прошел нормально. Состояние невесомости перенесли хорошо! Путешествие было очень интересным и увлекательным! 

Всемирный день космонавтики


Начальная школа МОУ Заволжского лицея вместе со всем миром отмечала юбилейный День космонавтики во вторник, 12 апреля. 
Зазвучала космическая музыка и перед школьниками появился звездочет, роль которого блестяще исполнила Е. Гусева. Ребята послушали историю о том далеком дне 12 апреля и посмотрели видеоролик «Полет Ю. Гагарина» 
Торжественная линейка дала старт проекту «Со скоростью света по Млечному Пути» (Спасибо за идею сайту "Началка"!) 
Каждый класс школы стал на время космическим экипажем, бороздящим просторы знаний. За это время ученики примут участие в интеллектуальных викторинах и олимпиадах, посетят космические уроки и видеосалон, откроют планету Славы. Радушно «распахнут» двери космическая мастерская и звездное кафе. В преддверии праздника в школе проводились конкурсы рисунков, экипажи строили свои корабли, читали дополнительную литературу о космосе. 
В заключение линейки экипажи кораблей доложили о готовности к полету. За полетом будет наблюдать ЦУП – педагоги начальной школы. Звонкая музыка, яркие значки, атмосфера праздника – все это создало особое, мажорное настроение. 
Счастливого полёта всем космическим экипажам и нашему школьному космическому кораблю!

НАС МНОГО


Просмотреть БлогоРазумие на карте большего размера