05.04.2010

Учимся строить отношения



В 6-7 лет жизнь сегодняшнего ребенка круто меняется. Все меняет в его жизни приход в школу: отношения с людьми и сверстниками, виды деятельности, общение. Время общения учащихся значительно увеличивается. Изменяется круг общения. К 3-4 классу значимой и авторитетной фигурой становится сверстник. В этот период идет формирование социального престижа ребенка. Поэтому очень важно учить детей строить отношения друг с другом и со взрослыми людьми.
17 марта в 4-б классе был проведен классный час – деловая игра «Учимся строить отношения». В начале занятия дети настроились на совместную работу под слова песни «Улыбка» и разделились на 5 групп по цвету полученных жетонов.
Дети часто работают в группах на уроках и на занятии еще раз вспомнили «золотые правила» работы в группе. Учащимся были предложены для обсуждения 3 ситуации, в которых дети должны были выявить проблему и подумать, к чему это может привести (например, мама ругает сына за то, что он пришел домой очень поздно).
Дети познакомились с понятиями «конфликт», «конфликтная ситуация», учились находить причину конфликта и пути решения проблемы. Дети рассуждали, как можно избежать подобных ситуаций, как нужно себя вести, чтобы подобные ситуации не перерастали в конфликт. Учащиеся пришли к выводу, что сохранить хорошие отношения друг с другом – это очень важно и отправились в путешествие по «Стране Добра и Вежливости». Во время путешествия дети выяснили, какие качества нужно в себе воспитывать, чтобы быть счастливыми в отношениях с другими людьми.
В ходе игры учащиеся еще раз разделились в группы нового состава по форме своих жетонов, что стало своеобразным тренингом «Учимся строить отношения в группе». Символичным было заполнение «Чаши Добра». В противовес «злости, зависти, жадности, грубости» дети повесили «капельки», на которых написали, что, по их мнению, есть Добро. Это и любовь, и дружба, и умение помогать другим людям. «Если мы не будем забывать об этих качествах, то наши капельки превратятся в океан Добра», - такой вывод сделали дети.
В конце игры учащиеся вспомнили свой девиз «Иди вперед, иди всегда дорогою добра!» и исполнили свою песню-гимн «Дорогою добра».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

НАС МНОГО


Просмотреть БлогоРазумие на карте большего размера