17.08.2009

Урок в гостях


На сайте "Нескучная школа" прочитала сообщение "Высадились десантом в третий и четвертый классы". В прошлом учебном году мы проводили подобный урок, который назвали "урок в гостях". Решили провести урок технологии. Тема: "Учимся у народных мастеров: обычаи и обряды; символика вещей". Изделие: кукла-оберег (ткань). Почему же возникла эта идея?
В осенние каникулы мы ездили в село Васильевское, где посетили местный Дом ремесел. Там наc особенно заинтересовали куклы-обереги. Вместе с детьми мы изучили много материала по истории традиционных русских кукол и технику их изготовления.
В рамках Дня открытых дверей, который проходил в нашей школе, мы провели мастер-класс по изготовлению куклы-закрутки Домашняя масленица. Дети подготовили небольшие рассказы о некоторых куклах: Кубышка, куклы День и Ночь, Кувадка, Пеленашка. Учащиеся и гости с интересом слушали рассказы и увлеченно приступили к изготовлению куклы, которую взяли потом с собой как оберег.
Ребятам очень понравилась проделанная работа, и мы решили поделиться опытом с младшими товарищами. Третьеклассники ответственно отнеслись к данному мероприятию, а второклассники были благодарными слушателями. Для изготовления кукол-оберегов мы разделились на группы, чтобы рядом сидели и второклассники, и третьеклассники. Работа закипела! В классе царил дух взаимопомощи. В результате у всех получились замечательные куклы-обереги.
В итоге дети приобрели знания истории и некоторых традиций русского народа, а главное – научились сами и научили младших.
Урок «в гостях» - это праздник, который надо проводить чаще. Хочется попробовать и другие предметы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

НАС МНОГО


Просмотреть БлогоРазумие на карте большего размера