21.02.2010

Дети пишут о войне

Начинаем публикацию детских работ конкурса "Юные патриоты", посвященного 65-летию победы в Великой Отечественной войне. 
Трогательные рассказы и стихи, серьезные размышления и трагические истории о военной судьбе своих семей, о фронте и тыле. (Стилистика и орфография работ сохранены) 

Рассказ старого фронтовика 
Щулькина Катя, 4 Б класс
  

Меня зовут Щулькина Катя. У меня большая, дружная семья. Очень часто мы с сестрой и родителями ходим в гости к моему прадедушке.
Моего прадедушку зовут Кукушкин Михаил Дмитриевич. Он ветеран Великой Отечественной войны. Мне очень нравится рассматривать у него старые фотографии. Очень многое можно узнать о жизни своих предков по этим черно-белым снимкам. Особенно часто я рассматриваю у прадедушки военные фотографии и прошу что-нибудь рассказать о войне. Обычно он не многословен и не любит хвастаться своими орденами и  медалями, но все-таки сегодня он поведал мне о своем боевом пути.
9 января 1943 года прадедушку призвали в армию, ему только исполнилось 17 лет. После учебы в первой отдельной Московской учебной бригаде (минометный полк), находившейся во Владимирской области, прадедушке было присвоено звание младший сержант. Затем его отправили на 4-й Украинский фронт. Прадедушка освобождал захваченные немецкими войсками города Западной Украины, Карпаты, город Ужгород. С Ужгорода на Будапешт шли пешком по 40-50 км в день. Прадедушка участвовал в сражениях за Вену в Австрии, в Чехословакии - за город Брно и Прагу. Особенно жестокие бои шли под  городом Прагой 8 мая 1945 года, погибло все молодое пополнение, пришедшее днем раньше. День Победы прадедушка отмечал 12 мая 1945 года. Ранен он был дважды: в ногу и в спину осколком.
Остатки осколка вышли из спины лишь в 1990 году.
В июне 1945 года из Чехословакии прадедушку отправили служить срочную службу в Монголию. Он участвовал в войне с Японией, был командиром расчета. С ноября 1945 года по июнь 1950 года прадедушка служил на Сахалине.
Самым страшным на  войне прадедушка считает гибель своих однополчан. Ни голод, ни холод, ни фашистские атаки не сравнятся с гибелью людей.
Вернувшись со службы, прадедушка устроился на работу на Заволжский химический  завод им. М.В.Фрунзе и проработал на нем всю жизнь аппаратчиком, уйдя на пенсию лишь в 70 лет.
Прадедушка всегда учит нас трудиться, быть верными своему слову и любить окружающих. 
Я очень люблю своего прадедушку и горжусь им!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

НАС МНОГО


Просмотреть БлогоРазумие на карте большего размера