07.05.2010

Песни, опаленные войной

Война и песня: что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен… И, тем не менее, песня всегда сопровождала солдата в походе и на привале, а иногда и в бою.
В минуты отдыха песня позволяла расслабиться, сделать передышку. А в решительные минуты помогала мобилизовать свои силы, избавиться от слабости и паники.

Фестивалем военных песен педагоги решили вместе с детьми отметить 65-летний юбилей Победы. Участниками  фестиваля были учащиеся 1 - 4 классов. Ведущие,  Виноградов Всеволод (3б класс) и Косарева Дарья (4б класс), рассказали историю создания песен, назвали авторов слов и музыки. Школьники достойно представили песни фронтовых лет. Были исполнены "Катюша", "Три танкиста", "Дороги", "Марш защитников Москвы" и другие.
Для многих нынешних мальчишек и девчонок Великая Отечественная война - это далекое прошлое. Прошлое, о котором они знают по рассказам своих дедов или узнают о войне из фильмов и книг.
Но в сердце всегда будет храниться гордость и радость за своих дедов и прадедов, которые подарили нам эту победу и нашу свободу.

(на фото: ученицы 1А класса исполняют песню "Катюша")  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

НАС МНОГО


Просмотреть БлогоРазумие на карте большего размера