03.02.2011

Организация введения ФГОС НОО второго поколения


Учить педагогов района и координировать их действия – задача районного методического объединения. Одно из приоритетных направлений этой работы – освоение и применение инновационных технологий образования. Здесь используются различные формы работы, которые в конечном счёте сводятся к тому, чтобы учителя могли не только проявить себя, но и принести в свою школу часть того профессионального мастерства, которое рождает совместная работа. 
3 февраля на базе начальной школы Заволжского лицея состоялся проблемный семинар
 «Организация введения ФГОС НОО второго поколения». Участниками семинара стали педагоги района.
Открыла мероприятие руководитель РМО Варегина М.Ю. ФГОС начального общего образования второго поколения является, прежде всего, совокупностью трёх систем требований: требований к структуре основной образовательной программы, к результатам освоения ООП, к условиям реализации ООП. Кроме того, Марина Юрьевна осветила и такой важный вопрос, как внедрение современных образовательных технологий и принципов организации образовательного процесса как необходимое  условие введения ФГОС нового поколения, указав при этом на то, что приоритетным должно стать применение развивающих технологий обучения, использование системно-деятельностного, компетентностного  подхода, отметила преимущества указанных методов обучения в сравнении с традиционными.
Педагогами лицея были проведены открытые уроки:
Педагог
Класс
УМК
Тема
Иванова О.В.
1 Б
Гармония

Волкова С.Ю.
2 А
Гармония
Подбор проверочных слов для названий признаков предметов: закрепление.
Предтеченская Е.Н
3 Б
Гармония
Как слова-части речи становятся членами предложения
Тетеревкова А.Л.
3 В
Школа-2100

Поташова Е.В.

4 А
Цветова Л.М.


Присутствующие высоко оценили уровень преподавания педагогов МОУ Заволжского лицея.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС) предъявляет новые требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования. Новые результаты образования в значительной степени достигаются благодаря эффективному учебно-методическому комплекту. Это принципиально новые учебники и учебные пособия.
В ходе второй части семинара учителя познакомились с особенностями реализации учебно-методических комплектов начальной школы в условиях введения ФГОС НОО. Тихомирова Л.В. выступила на тему: «Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования и его реализация в УМК "Гармония". Людмила Владимировна рассказала, что в УМК «Гармония» каждая предметная линия изначально разрабатывалась авторами с особым акцентом на формирование у учащихся универсальных учебных действий, которые создают возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, то есть умения учиться. При этом знания, умения и навыки рассматриваются как производные от соответствующих видов целенаправленных действий, т.е. они формируются, применяются и сохраняются в тесной связи с активными действиями самих учащихся.
Наглядно педагоги района рассмотрели, как обеспечивает  реализацию деятельностного подхода УМК «Гармония»

Смирнова Н.А. познакомила присутствующих с особенностями  УМК «Школа 2100». Надежда Александровна раскрыла принцип мини-макса. Это значит, что для каждого ученика на уроке обеспечивается возможность «продвигаться» своим темпом, каждый берет необходимый минимум и возможный максимум. «Программа 2100» решила одну из самых болезненных проблем нашего образования: непрерывности и преемственности на всех ступенях обучения.

Педагог подчеркнула, что детям не только сообщаются готовые знания, но и организуется такая их деятельность, в процессе которой они сами делают «открытия», узнают что-то новое и используют полученные знания и умения для решения жизненных задач.

Подводя итог семинару, педагоги района поставили перед собой задачи: проработать Федеральные государственные образовательные стандарты,  проанализировать рекомендованные Министерством образования РФ учебно-методические комплекты и сделать для себя правильный  выбор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

НАС МНОГО


Просмотреть БлогоРазумие на карте большего размера