28.02.2011

Спасибо, Азбука, тебе!

Первый класс - это первый задорный звонок.
Первый класс - это первый серьезный урок.
Знают девчонки и знают мальчишки:
Первый класс - это первая школьная книжка!

Совсем недавно, казалось бы, для первоклассников лицея звенел первый в их жизни школьный звонок. А сегодня позади самый трудный и важный этап – период обучения грамоте. Все дети выучили буквы, научились читать и писать, закончили изучать свой первый школьный учебник, Азбуку. Завершил этот важный период обучения праздник «Прощание с Азбукой!», который состоялся 28 февраля в 1-Б классе лицея. 
Звуки фанфар ознаменовали начало праздника. Первоклассники в стихах рассказали о начале своей школьной жизни, о том, как они познакомились со своим первым учебником. Рассказали дети и об истории создания первых печатных книг, и о том, как раньше назывались буквы в русской азбуке. 
Неожиданным для первоклассников стало появление на празднике сказочного героя Нафани (Макин Андрей). Он заявил ребятам, что не учится в школе и учиться не собирается, т.к. все на свете знает. Но итоги викторины «Угадай сказку» показали, что первоклассники знают намного больше Нафани. 
На помощь обиженному Нафане пришли Баба Яга (Гусева Екатерина), Леший (Виноградов Всеволод) и Кот (Мунин Сергей). Они решили устроить ребятам серьезные испытания, чтобы проверить полученные знания. Только тогда на праздник сможет прийти Азбука, которую так ждали дети. Первоклассники с честью выдержали экзамен. 
Сначала все буквы алфавита выстроились на парад: каждая буква в исполнении первоклассников рассказала о себе. Затем ребятам нужно было составить слова из слогов. Это задание учащиеся выполнили правильно и быстро. Игра «Буква заблудилась» вызвала у первоклассников большой интерес и развеселила ребят. Но они поставили «заблудившиеся» буквы на свои места, и слова зазвучали правильно. А сказочный Нафаня так увлекся игрой, что научился читать, и согласился с первоклассниками, что учиться в школе нужно каждому. 
И вот, наконец, пришла к ребятам долгожданная гостья, Азбука (Рахманова Аида). Она поздравила маленьких учеников с праздником. А дети спели для Азбуки песню и частушки. В завершении праздника каждый ученик 1-Б класса получил диплом об окончании курса обучения грамоте. 
Сказочные герои, талантливо сыгранные учениками 4-Б класса лицея, убедившись в прочных знаниях первоклассников, вручили им новые учебники – литературное чтение и русский язык. Пожелаем маленьким ученикам успехов в дальнейшем изучении школьных наук! 

Слайд-шоу с праздника можно посмотреть ЗДЕСЬ

Комментариев нет:

Отправить комментарий

НАС МНОГО


Просмотреть БлогоРазумие на карте большего размера