22.04.2011

Полет к другим планетам





Неделя начальных классов, посвященная 50-летию полета в космос и Дню космонавтики, продолжается. Каждый день «полета» насыщен интересными встречами и событиями. Все классы-экипажи совершили полет к другим планетам – посетили библиотеку и музей. 
Сотрудники детской библиотеки Трофимова Ольга Александровна и Смирнова Марина Николаевна стали на время командирами экипажей. Они увлекательно рассказали маленьким космонавтам об истории освоения космоса. Дети услышали рассказ о Циолковском, о конструкторе Королеве, о первом спутнике и, конечно же, о первом космонавте Юрии Гагарине.
Большой интерес у ребят вызвали конкурсы-испытания. Наши космонавты запускали свои спутники, конструировали ракеты, соревновались в силе, а так же проявили свою эрудицию, отгадав загадки о космосе.
Многие ученики лицея в краеведческом музее были не раз. Но это посещение стало для ребят сюрпризом. Методист Минаева Ольга Александровна пригласила наших космонавтов в видеозал. Здесь дети посмотрели интересную презентацию и послушали рассказ о нашей Вселенной, о Солнечной системе и о планетах. Как здорово было увидеть наш дом – планету Земля – из космоса!Узнали ребята о том, что такое обсерватория, и кто такие астрономы.
Затем Ольга Александровна пригласила всех на второй этаж музея. Там располагается выставка, посвященная жизни и деятельности знаменитого русского астронома Федора Александровича Бредихина. Ребята слушали рассказ о детстве ученого, рассматривали вещи, из дома Бредихина. Конечно же, самыми интересными экспонатами выставки оказались телескопы: старинный, которым пользовался знаменитый астроном, и современный. 
Выражаем благодарность сотрудникам детского отдела районной библиотеки и городского музея за прекрасно организованные мероприятия. 
Полет на другую планету удался на славу!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

НАС МНОГО


Просмотреть БлогоРазумие на карте большего размера