02.05.2010

Конкурс рисунков

Завершился конкурс детских рисунков, посвященный 65-летию Великой Победы, который проходил в нашей школе под девизом: «Благодарим, солдаты, вас!».

На конкурс было представлено более 60 работ учащихся всех возрастов. 
Решением жюри победителем конкурса признана ученица 2В класса Полина Кислякова. 

В фойе школы организована выставка детских работ, которая пользуется большим успехом.

30.04.2010

Олимпиада по окружающему миру

В четверг, 29 апреля, состоялась районная олимпиада по окружающему миру. Участвовали ученики 3 и 4 классов. Все призовые места одержали ученики нашего лицея. 

Среди 4 классов места распределились так:

1 место - Чумак Олег (4-а класс)
2 место - Борисова Надежда (4-а класс)
3 место - Федотычева Евгения (4-б класс)

Среди 3 классов места распределились следующим образом:

1 место - Щербинин Назар (3-б класс)
2 место - Зотова Елизавета (3-б класс)
3 место - Мунин Сергей (3-б класс)

Молодцы, ребята!

27.04.2010

Научно-практическая конференция "Поиск и творчество"

Сегодня у нас в лицее прошла научно-практическая конференция "Поиск и творчество". Основной целью конференции является поиск и поддержка талантливых школьников, увлеченных наукой. В работе конференции принимали участие и учащиеся начальной школы. Это ученики 3 Б класса. Три месяца ученики изучали "Сколько весит здоровье школьников?" Ребята исследовали теоретию по данному вопросу и провели ряд экспериментов, доказывая, что тяжелый ранец вредит здоровью школьника. 
И вот - защита. Ребята волновались, выступая перед учащимися 5 - 8 классов. Для нах это было настоящим испытанием. Но ребята, Екатерина Гусева и Назар Щербинин, справились со своими обязанностями и достойно выступили. 
По итогам конференции учащиеся 3 Б класса зняли 1 место среди школьников 5 - 8 классов, А Екатерина Гусева  отмечена Дипломом как лучший докладчик.
Молодцы, ребята! Достойно защитили честь начальной школы. 

23.04.2010

Диплом участника

Наш блог  "Первая ступенька" отмечен Дипломом за участие во Всероссийском  конкурсе образовательных блогов "БлогоРазумие".
Этот конкурс научил многому: как создать блог, виджет для гаджета, вставить календарь... Но главное, он объединил людей, одинаковых взглядов и стремлений. "Подарил" новых друзей.

Большое спасибо организаторам конкурса!

12.04.2010

Кукла своими руками


Интересным событием в жизни учеников 3-б класса стал поход в Заволжский художественно-краеведческий музей. Ребята узнали много нового о русской кукле и познакомились со старинными куклами-оберегами. На Руси куклы-обереги делали из подручного материала - дерева, ткани, ниток, соломы, кости. Каждая куколка делалась с определенной целью, имела свое название, свою историю, свой обряд приготовления. Экскурсовод показала ребятам куклу «Крупеничку», «Кувадку», «Пеленашку», «Вепсскую», «Кубышку-травницу» и другие. Школьники узнали, что, согласно традициям, при изготовлении любой обереговой куклы нельзя было пользоваться ножницами и иглами: ткань лишь рвалась и связывалась. Также нельзя было рисовать лицо кукле (наши предки верили, что через глаза в куклу может вселиться злой дух).
Куклы изготавливались быстро, поскольку у женщин не было много времени. Сворачивались тряпочки, перевязывались веревочкой, надевался платочек – и кукла готова.

 После рассказа о куклах, обеспечивающих семье достаток и благополучие, ребята изготовили куклу «Пеленашку» и «Кувадку».

НАС МНОГО


Просмотреть БлогоРазумие на карте большего размера