10.04.2010

Олимпиада по русскому языку

Прошла олимпиада по русскому языку. Места распределились следующим образом:
1 место - Чинченко Анна (4-а класс)
2 место - Потехина Полина (4-а класс)
3 место - Морозова Елена (4-б класс)
Поздравляем ребят с достойной победой. Молодцы!

07.04.2010

Дети пишут о войне

Продолжаем публикацию детских работ конкурса "Юные патриоты", посвященного 65-летию победы в Великой Отечественной войне. 
Мой  прадед
Малинкина Полина, 2-в класс 
Мой прадед был курсантом,
Учился он стрелять,
Учился быть солдатом,
Учился защищать
Семью, друзей, подругу,
Знакомых и родных,
Берёзу, речку, прудик
И всех людей простых.
Напал фашист жестокий
На Родину мою,
И прадед на защиту
За милую страну
Встал, не жалея жизни,
Рискуя головой,
Кантужен был, но вышел
Из боя он живой.
Мой прадед был из многих,
Кто на войну пошёл,
Желая уничтожить
Всех тех, кто сёла жёг,
Кто города взрывая,
Не ведая стыда,
Стрелял в детей и женщин
И убивал всегда.
Мы победили.
Славься, Отечество моё!
Спасибо всем солдатам.
Спасибо Вам за то,
Что слышен смех,
И радость живёт у нас в сердцах.
Мы вечно помнить будем
О дедах и отцах. 

06.04.2010

Юный патриот

Подведены итоги районного творческого конкурса "Юный патриот". Конкурс посвящен 65-летию Победы. Учащиеся начальной школы тоже принимали участие (работы детей мы публиковали в нашем блоге по теме: ДЕТИ ПИШУТ О ВОЙНЕ) Вот итоги конкурса:

Номинация "Проза"
1 место - Гусева Екатерина, 3-б класс
2 место - Щулькина Екатерина, 4-б класс
3 место - Чумак Олег, 4-а класс

Номинация "Стихотворение"
1 место - Малинкина Полина, 2-б класс
2 место - Борисова Надежда, 4-а класс
3 место - Смирнова Ольга, 1-б класс

Наши ребята участвовали в конкурсе рисунков "И помнит мир спасенный...", где тоже добились призовых мест. Это ученики 4-а класса - Чумак Олег и Борисова Надежда.

Поздравляем ребят и их наставников с победой! 

05.04.2010

Учимся строить отношения



В 6-7 лет жизнь сегодняшнего ребенка круто меняется. Все меняет в его жизни приход в школу: отношения с людьми и сверстниками, виды деятельности, общение. Время общения учащихся значительно увеличивается. Изменяется круг общения. К 3-4 классу значимой и авторитетной фигурой становится сверстник. В этот период идет формирование социального престижа ребенка. Поэтому очень важно учить детей строить отношения друг с другом и со взрослыми людьми.
17 марта в 4-б классе был проведен классный час – деловая игра «Учимся строить отношения». В начале занятия дети настроились на совместную работу под слова песни «Улыбка» и разделились на 5 групп по цвету полученных жетонов.
Дети часто работают в группах на уроках и на занятии еще раз вспомнили «золотые правила» работы в группе. Учащимся были предложены для обсуждения 3 ситуации, в которых дети должны были выявить проблему и подумать, к чему это может привести (например, мама ругает сына за то, что он пришел домой очень поздно).
Дети познакомились с понятиями «конфликт», «конфликтная ситуация», учились находить причину конфликта и пути решения проблемы. Дети рассуждали, как можно избежать подобных ситуаций, как нужно себя вести, чтобы подобные ситуации не перерастали в конфликт. Учащиеся пришли к выводу, что сохранить хорошие отношения друг с другом – это очень важно и отправились в путешествие по «Стране Добра и Вежливости». Во время путешествия дети выяснили, какие качества нужно в себе воспитывать, чтобы быть счастливыми в отношениях с другими людьми.
В ходе игры учащиеся еще раз разделились в группы нового состава по форме своих жетонов, что стало своеобразным тренингом «Учимся строить отношения в группе». Символичным было заполнение «Чаши Добра». В противовес «злости, зависти, жадности, грубости» дети повесили «капельки», на которых написали, что, по их мнению, есть Добро. Это и любовь, и дружба, и умение помогать другим людям. «Если мы не будем забывать об этих качествах, то наши капельки превратятся в океан Добра», - такой вывод сделали дети.
В конце игры учащиеся вспомнили свой девиз «Иди вперед, иди всегда дорогою добра!» и исполнили свою песню-гимн «Дорогою добра».

01.04.2010

План мероприятий Вахты Памяти

Игра "По местам боевой славы" (метка на карте) - с 1 апреля по 1 мая
Конкурс чтецов "И помнит мир спасенный..." - 5 мая
Конкурс рисунков "Благодарим, солдаты, вас!" - с 30 апреля
Уроки Мужества - 6 мая
Фестиваль военной песни - 7 мая

НАС МНОГО


Просмотреть БлогоРазумие на карте большего размера